clicca per ingrandire la mappa degli eventi

Programma di Venerdì 21

Scegli un'area per visualizzare solo eventi e spettacoli pertinenti

Allestimenti permanenti

(spettacoli ed eventi che non hanno un orario specifico ma effettuano orario continuato)

AREADALLEALLEVIA/PIAZZAEVENTO/SPETTACOLO
15:00 24:00 Giardino Scuole Smistamento Cappello Parlante
15:30 24:00 Via del Fontino Apertura accampamenti Vichinghi
16:00 17:00 Via Cermenati Apertura Area Zombie per bambini
16:00 24:00 Slargo Aldo Moro Poligono di tiro Paintball
16:00 21:00 Via Cermenati prenotazioni per Vicolo della Paura (presso lo stand Vicolo della Paura)
16:00 24:00 Via del Fontino Tiro con l'arco
16:30 24:00 Slargo Aldo Moro Allestimento a tema Stargate
16:30 24:00 Piazza della Libertà Allestimento Dinosauri
16:30 24:00 Via Pierino da Vinci Allestimento e animazione a tema Doctor Who foto con green screen, quiz, tornei giochi da tavolo, riprese video messaggi per la BBC
16:30 24:00 Parco della Rimembranza Allestimento Star Wars a cura della 501 Italica Garrison e Rebel legion italian base e trucca bimbi a tema Star Wars
16:30 24:00 Pinetina della Doccia Apertura accampamento medievale
16:30 24:00 Scuola Galilei Area Board Game
16:30 24:00 Scuola Galilei Area RetroGAME a cura di Vintage Games Party
16:30 24:00 Via del Fontino Arena duelli con le spade
16:30 24:00 Via Pierino da Vinci Escape Room: Brain in a Cage
16:30 24:00 Scuola dell'Ottica Pick and Build ed Esposizione LEGO®
16:30 24:00 Piazza Garibaldi Esposizione Moovie Cars
16:30 24:00 Via Fucini Giochi a tema piratesco
16:30 24:00 Via Fucini Giochi e sfide d'altri tempi
16:30 24:00 Piazza della Libertà Giochi per Tutti da Tutto il mondo
16:30 24:00 Via Pierino da Vinci Gundam Mania: apertura stand con area gioco
16:30 22:00 Piazza della Libertà Nel fantastico mondo di Alice con Takatuka - Giochi creatività e fantasia!
16:30 24:00 Via Cermenati Percorso Soft Air
16:30 24:00 Giardino Scuole Photoset a tema Harry Potter
16:30 24:00 Via Rossi Photoset e giochi a tema Il Trono di Spade
16:30 24:00 Via Rossi Photoset e giochi a tema Signore degli Anelli
16:30 24:00 Via del Fontino Sessioni di Gioco HammerBall
17:00 24:00 Via Cermenati Animazione, Giochi a premi e Trucca Bimbi allo stand Squadra 17 - Ghostbusters Italia
17:00 24:00 Via del Fontino Photoset con i Vichinghi
17:00 19:30 Via Fucini Pirati in cerca di ciurma - Giochi di movimento per ragazzi
17:00 24:00 Via Cermenati Escape Room: Freak Show
17:30 24:00 Via del Fontino Viking Saga spettacoli a tema Vikings
19:00 24:00 Via Cermenati Apertura Area Zombie per adulti
19:00 24:00 Via del Fontino Drink & Trhow: Gara al bersaglio e resistenza
21:00 24:00 Via del Fontino Osservatorio
21:00 24:00 Via Fucini Pirati in cerca di ciurma - Giochi di movimento per ragazzi
21:15 24:00 Via Cermenati Apertura del Vicolo della Paura

Spettacoli ed eventi

(Viene riportato solo l'orario di inizio, la durata è variabile. Indicativamente uno spettacolo dura dai 30 ai 40 minuti. Un evento, meeting o workshop fino a 90 minuti.

AREAORARIOVIA/PIAZZAEVENTO/SPETTACOLO
15:30 Piazza Garibaldi Apertura Set fotografico The Elder Scrolls con Alduin
16:00 Giardino Scuole Giochi Potteriani
16:00 Piazza Garibaldi Giochi e laboratori, alchimia, incantamento e antiche lingue di Tamriel a cura di TES GRV
16:30 Scuola dell'Ottica Ask The experts: scopri tutti i segreti dei mattoncini LEGO®
18:00 Via La Pira Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
18:00 Via Rossi Lotta per il trono - Torneo cavalleresco a sfondo fantasy medioevale
18:00 Piazza Guidi Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
18:00 Pinetina della Doccia Spettacolo di falconeria - Dimostrazione volo libero
18:00 Scuola Galilei Torneo magic formato booster draft
18:00 Parco della Rimembranza Un amore da incubo - Performance itinerante su trampoli ispirata a Nightmare Before Christmas
18:00 Piazza Garibaldi Il drago rinasce a cura dell'associazione Mai Più Limiti
18:30 Piazza Garibaldi Bazinga fan meet con Leonardo Graziano il doppiatore di Sheldon
18:30 Piazza Guido Masi Folli Folletti - Spettacolo di giocoleria comica
18:30 Piazza della Libertà Laboratorio di coroncine di fiori con le Principesse
18:30 Via del Fontino Partenza World of Warcraft Walk
18:30 Via Montalbano Sireneidi, la Baia delle sirene
18:30 Scuola Galilei Torneo yu-gi-oh formato tradizionale
19:00 Via Rossi FiRebel - Spettacolo di giocoleria infuocata
19:00 Via Fucini Futhark - Medieval War Music
19:00 Piazza Guidi Trovadores de Romagna - musica medievale
19:00 Parco della Rimembranza Un amore da incubo - Performance itinerante su trampoli ispirata a Nightmare Before Christmas
19:00 Sala Uzielli Feudalesimo e Libertà presenta il suo programma elettorale: Indietro tutta!
19:30 Parco della Rimembranza Accademia Jedi e Quiz
19:30 Piazza della Libertà Bubble Show con D'Artagnan il Mago delle bolle
19:30 Piazza Guido Masi Manipolazione dell'invisibile con Simone Al Ani e Niccolò Nardelli - Spettacoli di illusionismo
19:30 Via del Fontino Street Pole - Special Fantasy
19:30 Pinetina della Doccia Vestizione del cavaliere e duelli medievali all'arma bianca
20:00 Via La Pira Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
20:00 Via Rossi Folli Folletti - Spettacolo di giocoleria comica
20:00 Piazza Guidi Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
20:30 Pinetina della Doccia Partenza della sfilata del Contest Creature Fantastiche
21:00 Piazza Guido Masi Arrivo della sfilata del Contest delle Creature Fantastiche
21:00 Via Fucini Athempore e la culla del tempo - Filastrocche e giochi
21:00 Piazza della Libertà Elsa e Olaf amici per sempre - Favola animata in tema Frozen
21:00 Giardino Scuole Giochi Potteriani
21:00 Via Rossi Il Solstizio del Male - Spettacolo di scherma scenica e teatro
21:00 Pinetina della Doccia Spettacolo di falconeria - Dimostrazione volo libero
21:00 Scuola Galilei Torneo yu-gi-oh formato tradizionale
21:00 Piazza Garibaldi Musica e spettacolo serale dei Bardi di Solitude
21:15 Scuola Galilei Torneo force of will
21:15 Giardino Scuole Caccia alla Pietra Filosofale a cura di FEshion eventi
21:30 Piazza Guidi Danze alla luna UnderBelly Movies
21:30 Pinetina della Doccia Degustazione e didattica sull?Alimentazione storica e fantastica
21:30 Piazza Guido Masi Concerto degli In Vino Veritas: Bestiarium
21:30 Via Cerretana Concerto Rhapsody Reunion - Farewell Tour
21:30 Via del Fontino Street Pole - Special Fantasy
21:30 Scuola Galilei Torneo magic formato modern
21:30 Parco della Rimembranza Angelus e Diabolus - Performance itinerante
22:00 Via Cermenati BallaFantasma, venite a ballare con gli acchiappafantasmi!
22:00 Piazza della Libertà Bubble Show con D'Artagnan il Mago delle bolle
22:00 Piazza Garibaldi Concerto The Spleen Orchestra - Tim Burton Show
22:00 Via Rossi FiRebel - Spettacolo di giocoleria infuocata
22:00 Via Fucini Futhark - Medieval War Music
22:00 Parco della Rimembranza Saber Clash - Duelli con le spade laser a cura della Saber Guild Roma e Florence Knights
22:00 Parco della Rimembranza Un amore da incubo - Performance itinerante su trampoli ispirata a Nightmare Before Christmas
22:30 Via Fucini Athempore e la culla del tempo - Filastrocche e giochi
22:30 Parco della Rimembranza Force Show "Light Side" - Show della Forza (Lato Chiaro)
22:30 Piazza Guidi Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
22:30 Pinetina della Doccia Partenza Corteo del Processo alla Strega
23:00 Via La Pira Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
23:00 Via Rossi Processo alla Strega
23:00 Via del Fontino Street Pole - Special Fantasy
23:00 Piazza della Libertà Tra scintille e colori - Spettacolo coreografico
23:00 Pinetina della Doccia Vestizione del cavaliere e duelli medievali all'arma bianca
23:00 Parco della Rimembranza Angelus e Diabolus - Performance itinerante
23:15 Piazza Guidi Danze alla luna UnderBelly Movies
23:30 Via Fucini Futhark - Medieval War Music
23:30 Piazza Guido Masi Manipolazione dell'invisibile con Simone Al Ani e Niccolò Nardelli - Spettacoli di illusionismo
23:30 Pinetina della Doccia Trovadores de Romagna - musica medievale

ShareThis