clicca per ingrandire la mappa degli eventi

Programma di Sabato 22

Scegli un'area per visualizzare solo eventi e spettacoli pertinenti

Allestimenti permanenti

(spettacoli ed eventi che non hanno un orario specifico ma effettuano orario continuato)

AREADALLEALLEVIA/PIAZZAEVENTO/SPETTACOLO
10:30 24:00 Via del Fontino Apertura accampamenti Vichinghi
10:30 12:30 Via del Fontino Sessioni di Gioco HammerBall
11:00 24:00 Slargo Aldo Moro Allestimento a tema Stargate
11:00 24:00 Piazza della Libertà Allestimento Dinosauri
11:00 24:00 Via Pierino da Vinci Allestimento e animazione a tema Doctor Who foto con green screen, quiz, tornei giochi da tavolo, riprese video messaggi per la BBC
11:00 24:00 Piazza Garibaldi Esposizione Moovie Cars
11:00 24:00 Parco della Rimembranza Allestimento Star Wars a cura della 501 Italica Garrison e Rebel legion italian base e trucca bimbi a tema Star Wars
11:00 24:00 Pinetina della Doccia Apertura accampamento medievale
11:00 24:00 Scuola Galilei Area Board Game
11:00 24:00 Scuola Galilei Area RetroGAME a cura di Vintage Games Party
11:00 24:00 Via Pierino da Vinci Escape Room: Brain in a Cage
11:00 24:00 Scuola dell'Ottica Pick and Build ed Esposizione LEGO®
11:00 24:00 Via Fucini Giochi a tema piratesco
11:00 24:00 Via Fucini Giochi e sfide d'altri tempi
11:00 24:00 Piazza della Libertà Giochi per Tutti da Tutto il mondo
11:00 24:00 Via Cermenati Percorso Soft Air
11:00 24:00 Giardino Scuole Photoset a tema Harry Potter
11:00 24:00 Via Rossi Photoset e giochi a tema Il Trono di Spade
11:00 24:00 Via Rossi Photoset e giochi a tema Signore degli Anelli
11:00 24:00 Slargo Aldo Moro Poligono di tiro Paintball
11:00 24:00 Via del Fontino Tiro con l'arco
11:00 20:30 Via Bonifazio Villaggio in ruolo a cura de I Secondi Figli
11:30 24:00 Via Cermenati Animazione, Giochi a premi e Trucca Bimbi allo stand Squadra 17 - Ghostbusters Italia
11:30 24:00 Via del Fontino Arena duelli con le spade
11:30 24:00 Via Pierino da Vinci Gundam Mania: apertura stand con area gioco
11:30 24:00 Giardino Scuole Smistamento Cappello Parlante
12:00 24:00 Via del Fontino Photoset con i Vichinghi
14:00 17:00 Via Cermenati Apertura Area Zombie per bambini
14:30 24:00 Via del Fontino Viking Saga spettacoli a tema Vikings
15:00 21:00 Via Cermenati prenotazioni per Vicolo della Paura (presso lo stand Vicolo della Paura)
15:30 24:00 Via Cermenati Escape Room: Freak Show
16:00 24:00 Scuola Galilei Tornei side event di magic, yu-gi-oh, force of will
16:30 24:00 Via del Fontino Sessioni di Gioco HammerBall
17:00 19:30 Piazza della Libertà La corte in giostra - Giochi medievali per ragazzi
17:00 19:30 Via Fucini Pirati in cerca di ciurma - Giochi di movimento per ragazzi
19:00 24:00 Via Cermenati Apertura Area Zombie per adulti
19:00 24:00 Via del Fontino Drink & Trhow: Gara al bersaglio e resistenza
21:00 24:00 Piazza della Libertà La corte in giostra - Giochi medievali per ragazzi
21:00 24:00 Via del Fontino Osservatorio
21:00 24:00 Via Fucini Pirati in cerca di ciurma - Giochi di movimento per ragazzi
21:15 24:00 Via Cermenati Apertura del Vicolo della Paura

Spettacoli ed eventi

(Viene riportato solo l'orario di inizio, la durata è variabile. Indicativamente uno spettacolo dura dai 30 ai 40 minuti. Un evento, meeting o workshop fino a 90 minuti.

AREAORARIOVIA/PIAZZAEVENTO/SPETTACOLO
11:00 Piazza Garibaldi Concerto Honey Hime: J-Pop Idol Group
11:00 Piazza della Libertà Laboratorio di coroncine di fiori con le Principesse
11:00 Via Montalbano Sireneidi, la Baia delle sirene
11:00 Via Cerretana Performance dei Trovadores de Romagna - musica medievale
11:00 Parco della Rimembranza Un amore da incubo - Performance itinerante su trampoli ispirata a Nightmare Before Christmas
11:30 Via Rossi Lotta per il trono - Torneo cavalleresco a sfondo fantasy medioevale
11:30 Pinetina della Doccia Vestizione del cavaliere
11:30 Parco della Rimembranza Angelus e Diabolus - Performance itinerante
11:30 Piazza Garibaldi Apertura Set fotografico The Elder Scrolls con Alduin
11:30 Scuola dell'Ottica Costruisci il villaggio Minecrat
11:45 Piazza Garibaldi Il divoratore di mondi ritorna a Skyrim a cura dell'associazione Mai Più Limiti
12:00 Pinetina della Doccia Degustazione e didattica sull?Alimentazione storica e fantastica
12:00 Piazza Garibaldi Show Cotto & Frullato con Maurizio Merluzzo
14:00 Piazza Garibaldi Caccia al Cosplayer!
15:00 Piazza Garibaldi Kamui e Lighting Cosplay Panel
15:00 Piazza della Libertà Laboratorio di Bolle giganti con le fate
16:00 Via Cermenati BallaFantasma, venite a ballare con gli acchiappafantasmi!
16:00 Via Fucini Futhark - Medieval War Music
16:00 Giardino Scuole Giochi Potteriani
16:00 Piazza Garibaldi Magic Fan Meet con Davide Perino doppiatore di Frodo
16:00 Pinetina della Doccia Vestizione del cavaliere e duelli medievali all'arma bianca
16:00 Piazza Garibaldi Laboratori inside the Character e armi base Larp, lingue antiche di Tamriel
16:00 Via La Pira Sfilata della Terra di Mezzo a cura di Terra di Mezzo Cosplayers
16:00 Piazza Guido Masi GetAlive cerca facce per la nuova sigla. Ritrovo al banchino in piazza
16:30 Piazza Guido Masi Trovadores de Romagna - musica medievale
16:30 Scuola dell'Ottica Ask The experts: scopri tutti i segreti dei mattoncini LEGO®
17:00 Via La Pira Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
17:00 Via pierino da Vinci Flash Mob a tema Doctor Who
17:00 Piazza Guidi Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
17:00 Piazza Garibaldi Non solo Harry Potter: show con Tom Felton
17:00 Via Montalbano Sireneidi, la Baia delle sirene
17:00 Pinetina della Doccia Spettacolo di falconeria - Dimostrazione volo libero
17:00 Sala Uzielli TG feudale A.D. MMXVII a cura di Feudalesimo e Libertà
17:30 Parco della Rimembranza Accademia Jedi e Quiz
17:30 Via Fucini Athempore e la culla del tempo - Filastrocche e giochi
17:30 Piazza Garibaldi Gara Cosplay e Fantasy Contest
17:30 Via Rossi Lotta per il trono - Torneo cavalleresco a sfondo fantasy medioevale
18:00 Piazza della Libertà Vita da Lupi di Fiaba - con Lupo Lucio
18:00 Piazza Guido Masi Folli Folletti - Spettacolo di giocoleria comica
18:00 Parco della Rimembranza Force Show "Light Side" - Show della Forza (Lato Chiaro)
18:00 Via del Fontino Street Pole - Special Fantasy
18:00 Piazza Guidi Trovadores de Romagna - musica medievale
18:00 Via Cermenati Partenza Zombie Walk
18:00 Parco della Rimembranza Un amore da incubo - Performance itinerante su trampoli ispirata a Nightmare Before Christmas
18:30 Via La Pira Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
18:30 Via Rossi FiRebel - Spettacolo di giocoleria infuocata
18:30 Via Fucini Futhark - Medieval War Music
18:30 Via Cermenati Partenza Parata dall?Ade
18:30 Via del Fontino Partenza World of Warcraft Walk
18:30 Pinetina della Doccia Vestizione del cavaliere e duelli medievali all'arma bianca
18:30 Parco della Rimembranza Angelus e Diabolus - Performance itinerante
18:30 Piazza Garibaldi Il drago rinasce a cura dell'associazione Mai Più Limiti
19:00 Via Cermenati BallaFantasma, venite a ballare con gli acchiappafantasmi!
19:00 Piazza Guidi Danze alla luna UnderBelly Movies
19:00 Piazza Guido Masi Spettacolo a cura di Feudalesimo e Libertà - Dr. Dimora cura gli ammorbati
19:00 Sala Uzielli GetAlive - Proiezione in anteprima episodio 10 della Web Serie
19:00 Parco della Rimembranza Un amore da incubo - Performance itinerante su trampoli ispirata a Nightmare Before Christmas
19:00 Scuola dell'Ottica Costruisci il villaggio Minecrat
19:30 Parco della Rimembranza Accademia Jedi e Quiz
19:30 Via Fucini Athempore e la culla del tempo - Filastrocche e giochi
19:30 Via Rossi Folli Folletti - Spettacolo di giocoleria comica
19:30 Piazza Garibaldi Giovanni Muciaccia, il famoso conduttore della fortunata trasmissione televisiva Art Attack
19:30 Pinetina della Doccia Spettacolo di falconeria - Dimostrazione volo libero
19:30 Via La Pira Matrimoni nella Terra di Mezzo
20:00 Piazza Guidi Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
20:00 Piazza Guido Masi Trovadores de Romagna - musica medievale
20:30 Piazza Garibaldi Disfida di Arti Magiche
20:30 Via Rossi FiRebel - Spettacolo di giocoleria infuocata
20:30 Via Fucini Futhark - Medieval War Music
20:30 Scuola Galilei Torneo di Bang
20:30 Parco della Rimembranza Angelus e Diabolus - Performance itinerante
20:45 Via Rossi Una festa a lungo attesa - Il compleanno di Bilbo Baggins
21:00 Piazza Guido Masi Concerto dei Micro Irish Band
21:00 Piazza Guidi Danze alla luna UnderBelly Movies
21:00 Giardino Scuole Giochi Potteriani
21:00 Via Cerretana Concerto Giorgio Vanni & I Figli di Goku
21:00 Via del Fontino Street Pole - Special Fantasy
21:00 Scuola Galilei Torneo yu-gi-oh
21:15 Scuola Galilei Torneo force of will
21:30 Pinetina della Doccia Degustazione e didattica sull'Alimentazione storica e fantastica
21:30 Piazza della Libertà Elsa e Olaf amici per sempre - Favola animata in tema Frozen
21:30 Via Rossi Il Solstizio del Male - Spettacolo di scherma scenica e teatro
21:30 Piazza della Libertà Partenza Parata Elfica
21:30 Scuola Galilei Torneo magic booster draft eternal master
22:00 Via La Pira Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
22:00 Piazza Guidi Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
22:00 Pinetina della Doccia Vestizione del cavaliere e duelli medievali all'arma bianca
22:00 Parco della Rimembranza Un amore da incubo - Performance itinerante su trampoli ispirata a Nightmare Before Christmas
22:30 Piazza Garibaldi Concerto Chocobo - Final Fantasy cover band
22:30 Via Rossi FiRebel - Spettacolo di giocoleria infuocata
22:30 Parco della Rimembranza Force Show "Dark Side" - Show della Forza (Lato Oscuro)
22:30 Via Fucini Futhark - Medieval War Music
22:30 Parco della Rimembranza Saber Clash - Duelli con le spade laser a cura della Saber Guild Roma e Florence Knights
22:30 Via del Fontino Street Pole - Special Fantasy
23:00 Piazza Guidi Danze alla luna UnderBelly Movies
23:00 Piazza Guido Masi Folli Folletti - Spettacolo di giocoleria comica
23:00 Piazza della Libertà Tra scintille e colori - Spettacolo coreografico
23:00 Pinetina della Doccia Trovadores de Romagna - musica medievale
23:00 Via Rossi Performance di ruota
23:30 Via Fucini Athempore e la culla del tempo - Filastrocche e giochi
23:30 Via Rossi Il Drago Bianco in: ETNA - Spettacolo di fuoco

ShareThis