Nell'attesa di pubblicare la mappa e il programma per il 2017, ecco cosa è successo nella passata edizione (2016)


clicca per ingrandire la mappa degli eventi

Programma di Sabato 23

Scegli un'area per visualizzare solo eventi e spettacoli pertinenti

Allestimenti permanenti

(spettacoli ed eventi che non hanno un orario specifico ma effettuano orario continuato)

AREADALLEALLEVIA/PIAZZAEVENTO/SPETTACOLO
10:30 14:00 Via Piumati Workshop di facepainting
11:00 24:00 Via Cermenati Allestimento e animazione a tema Doctor Who foto con green screen, quiz, tornei giochi da tavolo, riprese video messaggi per la BBC
11:00 24:00 Via Buozzi Smistamento con Cappello Parlante (presso lo stand Always Harry Potter)
11:00 24:00 Via Buozzi Libera un elfo (presso lo stand Always Harry Potter)
11:00 24:00 Sala Galileo Area Board Game
11:00 18:30 Via Buozzi Smistamento nelle case e foto col cappello parlante (presso lo stand BTH)
11:00 18:30 Via Buozzi Duelli di incantesimi (presso lo stand BTH)
11:00 18:30 Via Buozzi Consultazione col professore di Divinazione per imparare tecniche e metodi (presso lo stand BTH)
11:00 18:30 Via Buozzi Giochi tematizzati: Potter Moods, Legilimens Vincente, Visual Magic (presso lo stand BTH)
11:00 18:30 Via Buozzi Dibattere e condividere con altri appassionati aspetti della saga (presso lo stand BTH)
11:00 18:30 Via Buozzi Prove libere di Quidditch (Presso lo Smashing Frogs Quidditch)
11:00 18:30 Via Buozzi Gioco dell'oca da strada ispirato al quidditch (Presso lo Smashing Frogs Quidditch)
11:00 20:30 Piazza del Castello Villaggio in gioco a cura di I Secondi Figli
11:00 24:00 Via Rossi Arena dei Duelli a cura de "Il Mondo Ancestrale "
11:00 24:00 Via Cermenati Allestimento Star Wars a cura della 501 Legione
11:00 24:00 Via Cermenati Percorso Soft Air
11:00 24:00 Via Cermenati Allestimento a tema Alien Vs Predator
11:00 24:00 Via Cermenati Allestimento a tema Stargate
11:00 24:00 Via Cermenati Allestimento e animazione a tema Doctor Who
11:00 24:00 Via Cermenati Due Escape Room: Laboratori Area 51
11:00 24:00 Pineta della Doccia Accampamento medievale
11:00 24:00 Piazza della Libertà Allestimento Dinosauri
11:00 24:00 Piazza della Libertà Giochi e sfide d'altri tempi
11:00 24:00 Piazza della Libertà Pick and Build ed Esposizione LEGO©
11:00 24:00 Piazza della Libertà Giochi per Tutti da Tutto il mondo
11:00 24:00 Via Pierino da Vinci Poligono di tiro Paintball
11:00 24:00 Via Fucini Giochi a tema piratesco
11:00 24:00 Via Rossi Photoset e giochi a tema Signore degli Anelli
11:00 24:00 Via Rossi Photoset e giochi a tema Il Trono di Spade
12:00 23:00 Via Buozzi StreetPass Meeting, Minigiochi e Tornei a cura del Team DynamiPokémon
14:00 17:00 Via Pierino da Vinci Area Zombie per bambini
15:00 21:00 Via Pierino da Vinci prenotazioni per Vicolo della Paura (presso lo stand Vicolo della Paura)
17:00 20:00 Piazza della Libertà La corte in giostra - Giochi medievali per ragazzi
17:00 20:00 Via Fucini Pirati in cerca di ciurma - Giochi di movimento per ragazzi
19:00 24:00 Via Pierino da Vinci Area Zombie per adulti
20:00 22:00 Via Cermenati Pittura Live Dave's Armory - Presso Lo Stand Potrete Osservare Dave's Armory dipingere e imparare tecniche e procedimenti di questa bellissima arte
21:00 24:00 Via Buozzi Smistamento nelle case e foto col cappello parlante (presso lo stand BTH)
21:00 24:00 Via Buozzi Prove libere di Quidditch (Presso lo Smashing Frogs Quidditch)
21:00 24:00 Via Buozzi Gioco dell'oca da strada ispirato al quidditch (Presso lo Smashing Frogs Quidditch)
21:00 23:00 Via Buozzi Duelli di incantesimi (presso lo stand BTH)
21:00 23:00 Via Buozzi Consultazione col professore di Divinazione per imparare tecniche e metodi (presso lo stand BTH)
21:00 23:00 Via Buozzi Giochi tematizzati: Potter Moods, Legilimens Vincente, Visual Magic (presso lo stand BTH)
21:00 23:00 Via Buozzi Dibattere e condividere con altri appassionati aspetti della saga (presso lo stand BTH)
21:00 24:00 Piazza della Libertà La corte in giostra - Giochi medievali per ragazzi
21:00 24:00 Via Fucini Pirati in cerca di ciurma - Giochi di movimento per ragazzi
21:15 24:00 Via Pierino da Vinci Vicolo della Paura (prenotazioni presso lo stand Vicolo della Paura)

Spettacoli ed eventi

(Viene riportato solo l'orario di inizio, la durata è variabile. Indicativamente uno spettacolo dura dai 30 ai 40 minuti. Un evento, meeting o workshop fino a 90 minuti.

AREAORARIOVIA/PIAZZAEVENTO/SPETTACOLO
10:30 Sala Incontri Workshop Fantasy Vision - Corso di disegno per adulti a cura di Lucio Parrillo della Scuola Internazionale di Comics
11:00 Via Montalbano Sireneidi, la Baia delle sirene
11:00 Piazza della Libertà Laboratorio coroncine di fiori e rafia con Fata Camilla
11:00 Sala Galileo Area RetroGAME a cura di Vintage Games Party
11:00 Piazza Garibaldi Allestimento Moovie Car
11:00 Via Buozzi Photoset a tema Harry Potter
11:00 Via Buozzi Caccia al tesoro "Libera un elfo " a cura di Always Harry Potter - Attività per bambini
11:30 Pineta della Doccia Vestizione del cavaliere
11:30 Via Rossi Falsia & Speranzia - Spettacolo corsaro
11:30 Piazza Leonardo da Vinci A Spasso con l'Unicorno - Teatro itinerante
11:30 Piazza della Libertà Costruisci il Villaggio Minecraft (all'interno dell'area Lego)
12:00 Piazza della Libertà Leggende dei draghi italiani e loro abitudini di caccia
14:00 Piazza Garibaldi Show Cotto & Frullato con Maurizio Merluzzo
15:00 Pineta della Doccia Degustazione e didattica sull’Alimentazione storica e fantastica
15:00 Piazza della Libertà Laboratorio di Bolle con Fata Camilla
15:00 Via La Pira Matrimoni nella Terra di Mezzo
15:00 Via Cermenati I fuochi di vinci - gara di pistole ad acqua a squadre
15:30 Pineta della Doccia Vestizione del cavaliere
16:00 Piazza del Castello Futhark - Medieval War Music
16:00 Pineta della Doccia Duelli medievali all'arma bianca
16:00 Piazza della Libertà Duelli con le bacchette magiche
16:00 Sala Galileo Tornei side event di Magic, Yu-Gi-Oh!, Force of Will, Vanguard
16:00 Via Buozzi Lezione di Storia della Magia a cura di Always Harry Potter
16:00 Sala Uzielli Feudalesimo e Libertà in TG Feudale
16:00 Sala Incontri MORGAN LOST Bonelli - Incontro con Chiaverotti e Spadavecchia
16:30 Via La Pira Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
16:30 Via Rossi Falsia & Speranzia - Spettacolo corsaro
16:30 Piazza Leonardo da Vinci A Spasso con l'Unicorno - Teatro itinerante
16:30 Piazza della Libertà Speed Building con i mattoncini LEGO©
16:30 Piazza Garibaldi Gara Cosplay e Fantasy Contest
17:00 Piazza del Castello Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
17:00 Pineta della Doccia Spettacolo di falconeria - Dimostrazione volo libero
17:00 Via Montalbano Sireneidi, la Baia delle sirene
17:00 Via Cermenati Hey missy flash mob doctor Who
17:30 Piazza Guidi Sulle corde dei suoi capelli - Teatro di strada
17:30 Via Rossi Vortex - Spettacolo di giocoleria infuocata
17:30 Piazza Leonardo da Vinci Torneo d' arme a cura de Le Lune di Raptek
17:30 Via Cermenati Force Show "Light Side " - Show della Forza (Lato Chiaro)
18:00 Via La Pira Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
18:00 Pineta della Doccia Vestizione del cavaliere
18:00 Piazza della Libertà Giovanni Muciaccia, il famoso conduttore della fortunata trasmissione televisiva Art Attack
18:00 Via Fucini Futhark - Medieval War Music
18:00 Via Buozzi Caccia al tesoro "Libera un elfo " a cura di Always Harry Potter - Attività per adulti
18:00 Via Pierino da Vinci Zombie Walk
18:00 Sala Uzielli Getalive - Presentazione e proiezione Webserie sul GRV - Anteprima 7°puntata
18:00 Sala Incontri Presentazione YA - Romanzo Fantasy di Roberto Recchioni
18:30 Piazza del Castello Feudalesimo e Libertà in TG Feudale - Lo banditore annunzierà le ultime novelle dallo Impero
18:30 Pineta della Doccia Duelli medievali all'arma bianca
18:30 Piazza Guidi Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
18:30 Via Rossi Li Nadari Giullari - Spettacolo di giocoleria comica e giullarate
19:00 Sala Incontri Incontro sul Fumetto Digitale Con Riccardo Torti, Michele Monteleone, Giovanni Masi e Federico Rossi Edrighi
19:00 Piazza della Libertà Costruisci il Villaggio Minecraft (all'interno dell'area Lego)
19:15 Pineta della Doccia Partenza sfilata "Contest delle Creature Fantastiche "
19:15 Piazza Guidi Danze alla luna UnderBelly Movies
19:30 Piazza del Castello Arrivo della sfilata "Contest delle Creature Fantastiche "
19:30 Pineta della Doccia Spettacolo di falconeria - Dimostrazione volo libero
19:30 Via Rossi Falsia & Speranzia - Spettacolo corsaro
19:30 Via Cermenati Accademia Jedi e Quiz
20:00 Piazza del Castello Li Nadari Giullari - Spettacolo di giocoleria comica e giullarate
20:00 Piazza della Libertà Patente di volo della scopa
20:30 Pineta della Doccia Degustazione e didattica sull’Alimentazione storica e fantastica
20:30 Piazza Guidi Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
20:30 Sala Galileo Torneo di Bang
21:00 Pineta della Doccia La Grotta della Fate - Ballate di arpa celtica
21:00 Via Rossi Disfida di Arti Magiche
21:00 Via Fucini Futhark - Medieval War Music
21:00 Sala Galileo Torneo Yu-Gi-Oh!
21:00 Piazza Garibaldi Concerto dei Banana Split
21:15 Piazza Guidi Danze alla luna UnderBelly Movies
21:15 Sala Galileo Torneo vanguard
21:15 Sala Galileo Torneo force of will
21:30 Piazza della Libertà Partenza Parata Elfica
21:30 Piazza della Libertà La Sirena Intrappolata - Favola animata
21:30 Sala Galileo Torneo Magic Booster Draft Eternal Master
21:30 Sala Incontri Proiezione del film "Possessione Demoniaca " Film Indipendente di Magnetic Head Production
22:00 Via La Pira Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
22:00 Piazza del Castello Li Nadari Giullari - Spettacolo di giocoleria comica e giullarate
22:00 Pineta della Doccia Vestizione del cavaliere
22:00 Piazza Garibaldi Special Guest Cristina D'Avena
22:30 Piazza del Castello Concerto dei Futhark
22:30 Pineta della Doccia Duelli medievali all'arma bianca
22:30 Via Rossi Vortex - Spettacolo di giocoleria infuocata
22:30 Piazza Guidi Sulle corde dei suoi capelli - Teatro di strada
22:30 Via Cermenati Force Show "Dark Side " - Show della Forza (Lato Oscuro)
23:00 Pineta della Doccia Robin della Foresta - Ballate di arpa celtica
23:00 Piazza Guidi Danze alla luna UnderBelly Movies
23:00 Piazza della Libertà Illumina - Spettacolo di giocoleria con strumenti luminosi
23:30 Via Rossi Simone Al Ani vincitore di Italia's Got Talent 2015 - Spettacolo di fuoco
23:45 Piazza del Castello Vortex - Spettacolo di giocoleria infuocata


ShareThis