clicca per ingrandire la mappa degli eventi

Programma di Domenica 23

Scegli un'area per visualizzare solo eventi e spettacoli pertinenti

Allestimenti permanenti

(spettacoli ed eventi che non hanno un orario specifico ma effettuano orario continuato)

AREADALLEALLEVIA/PIAZZAEVENTO/SPETTACOLO
10:30 24:00 Via del Fontino Apertura accampamenti Vichinghi
10:30 12:30 Via del Fontino Sessioni di Gioco HammerBall
11:00 24:00 Slargo Aldo Moro Allestimento a tema Stargate
11:00 24:00 Piazza della Libertà Allestimento Dinosauri
11:00 24:00 Via Pierino da Vinci Allestimento e animazione a tema Doctor Who foto con green screen, quiz, tornei giochi da tavolo, riprese video messaggi per la BBC
11:00 24:00 Piazza Garibaldi Esposizione Moovie Cars
11:00 24:00 Parco della Rimembranza Allestimento Star Wars a cura della 501 Italica Garrison e Rebel legion italian base e trucca bimbi a tema Star Wars
11:00 24:00 Pinetina della Doccia Apertura accampamento medievale
11:00 24:00 Scuola Galilei Area Board Game
11:00 24:00 Scuola Galilei Area RetroGAME a cura di Vintage Games Party
11:00 24:00 Via Pierino da Vinci Escape Room: Brain in a Cage
11:00 24:00 Scuola dell'Ottica Pick and Build ed Esposizione LEGO®
11:00 24:00 Via Fucini Giochi a tema piratesco
11:00 24:00 Via Fucini Giochi e sfide d'altri tempi
11:00 24:00 Piazza della Libertà Giochi per Tutti da Tutto il mondo
11:00 24:00 Via Cermenati Percorso Soft Air
11:00 24:00 Giardino Scuole Photoset a tema Harry Potter
11:00 24:00 Via Rossi Photoset e giochi a tema Il Trono di Spade
11:00 24:00 Via Rossi Photoset e giochi a tema Signore degli Anelli
11:00 24:00 Slargo Aldo Moro Poligono di tiro Paintball
11:00 24:00 Via del Fontino Tiro con l'arco
11:00 20:30 Via Bonifazio Villaggio in ruolo a cura de I Secondi Figli
11:00 24:00 Via Cermenati Escape Room: Freak Show
11:30 24:00 Via Cermenati Animazione, Giochi a premi e Trucca Bimbi allo stand Squadra 17 - Ghostbusters Italia
11:30 24:00 Via del Fontino Arena duelli con le spade
11:30 24:00 Giardino Scuole Smistamento Cappello Parlante
12:00 24:00 Via del Fontino Photoset con i Vichinghi
12:00 20:00 Via Piumati Rabarama Skin Art Festival selezioni regione Toscana
14:00 17:00 Via Cermenati Apertura Area Zombie per bambini
14:30 24:00 Via del Fontino Viking Saga spettacoli a tema Vikings
15:00 20:00 Piazza Leonardo da Vinci Creazione della Ragazza Unicorno a cura di Maison Bizarre e Make Up Artist Silvia Gerzeli
15:00 21:00 Via Cermenati prenotazioni per Vicolo della Paura (presso lo stand Vicolo della Paura)
15:00 24:00 Scuola Galilei Tornei side event di magic, yu-gi-oh, force of will
16:30 24:00 Via Pierino da Vinci Gundam Mania: apertura stand con area gioco
16:30 24:00 Via del Fontino Sessioni di Gioco HammerBall
17:00 19:30 Piazza della Libertà La corte in giostra - Giochi medievali per ragazzi
17:00 19:30 Via Fucini Pirati in cerca di ciurma - Giochi di movimento per ragazzi
19:00 24:00 Via Cermenati Apertura Area Zombie per adulti
19:00 24:00 Via del Fontino Drink & Trhow: Gara al bersaglio e resistenza
21:00 24:00 Giardino Scuole Giochi Potteriani
21:00 24:00 Piazza della Libertà La corte in giostra - Giochi medievali per ragazzi
21:00 24:00 Via del Fontino Osservatorio
21:00 24:00 Via Fucini Pirati in cerca di ciurma - Giochi di movimento per ragazzi
21:15 24:00 Via Cermenati Apertura del Vicolo della Paura

Spettacoli ed eventi

(Viene riportato solo l'orario di inizio, la durata è variabile. Indicativamente uno spettacolo dura dai 30 ai 40 minuti. Un evento, meeting o workshop fino a 90 minuti.

AREAORARIOVIA/PIAZZAEVENTO/SPETTACOLO
10:30 Piazza Garibaldi Il Cosmo dell'Unicorno show a tema Cavalieri dello Zodiaco
11:00 Piazza della Libertà Laboratorio di Bolle giganti con le fate
11:00 Piazza Guido Masi Manipolazione dell'invisibile con Simone Al Ani - Spettacoli di illusionismo
11:00 Parco della Rimembranza Un amore da incubo - Performance itinerante su trampoli ispirata a Nightmare Before Christmas
11:30 Via Rossi Lotta per il trono - Torneo cavalleresco a sfondo fantasy medioevale
11:30 Via Montalbano Sireneidi, la Baia delle sirene
11:30 Scuola Galilei Torneo magic formato modern
11:30 Pinetina della Doccia Vestizione del cavaliere
11:30 Parco della Rimembranza Angelus e Diabolus - Performance itinerante
11:30 Piazza Garibaldi Apertura Set fotografico The Elder Scrolls con Alduin
11:30 Piazza Garibaldi Giochi e laboratori, alchimia, incantamento a Tamriel a cura di TES GRV
11:30 Scuola dell'Ottica Costruisci il villaggio Minecrat
11:30 Piazza Garibaldi Tributo ai Cavalieri dello Zodiaco - Marco Albiero incontra i suoi fan
12:00 Pinetina della Doccia Degustazione e didattica sull?Alimentazione storica e fantastica
12:00 Piazza Guido Masi Trovadores de Romagna - musica medievale
12:30 Piazza Garibaldi Partenza Sfilata cosplay Saint Seiya - Cavalieri dello Zodiaco
12:45 Piazza Garibaldi Il drago torna a Skyrim a cura dell'associazione Mai Più Limiti
13:30 Piazza Garibaldi Concerto Honey Hime: J-Pop Idol Group
14:00 Piazza Garibaldi Kamui Crafting panel
15:00 Piazza della Libertà Laboratorio di coroncine di fiori con le Principesse
15:00 Piazza Garibaldi Show Cotto & Frullato con Maurizio Merluzzo
16:00 Via La Pira Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
16:00 Giardino Scuole Giochi Potteriani
16:00 Via Rossi Trovadores de Romagna - musica medievale
16:00 Pinetina della Doccia Vestizione del cavaliere e duelli medievali all'arma bianca
16:30 Piazza Guido Masi Folli Folletti - Spettacolo di giocoleria comica
16:30 Piazza Guidi Matrimonio Elfico
16:30 Piazza Garibaldi Quest'uomo è nessuno show con Tom Wlaschiha
16:30 Giardino Scuole Torneo TreMaghi a cura di Always Harry Potter - per adulti o bambini superiori ai 10 anni
16:30 Scuola dell'Ottica Ask The experts: scopri tutti i segreti dei mattoncini LEGO®
17:00 Parco della Rimembranza Accademia Jedi e Quiz
17:00 Via Cermenati BallaFantasma, venite a ballare con gli acchiappafantasmi!
17:00 Piazza Garibaldi Gara Cosplay e Fantasy Contest
17:00 Via Rossi Lotta per il trono - Torneo cavalleresco a sfondo fantasy medioevale
17:00 via pierino da Vinci Partenza Parata a tema Doctor Who
17:00 Pinetina della Doccia Spettacolo di falconeria - Dimostrazione volo libero
17:00 Via Cerretana Concerto The Legend of Zelda Symphony of the Goddesses
17:00 Scuola Galilei Torneo yu-gi-oh formato tradizionale
17:30 Piazza Guido Masi Feudalesimo e Libertà - TG feudale A.D. MMXVII
17:30 Parco della Rimembranza Force Show "Dark Side" - Show della Forza (Lato Oscuro)
17:30 Via Fucini Futhark - Medieval War Music
17:30 Scuola Galilei Torneo vanguard
18:00 Piazza della Libertà Una Festa superarcimegastrepitosa - L'Albero Azzurro
18:00 Parco della Rimembranza Accademia Jedi e Quiz
18:00 Via La Pira Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
18:00 Piazza Garibaldi Caccia al tesoro a tema Harry Potter
18:00 Via Rossi Folli Folletti - Spettacolo di giocoleria comica
18:00 Piazza Guidi Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
18:00 Via del Fontino Street Pole - Special Fantasy
18:00 Scuola Galilei Torneo magic formato booster draft
18:00 Pinetina della Doccia Vestizione del cavaliere e duelli medievali all'arma bianca
18:00 Via Cermenati Partenza Zombie Walk
18:00 Parco della Rimembranza Un amore da incubo - Performance itinerante su trampoli ispirata a Nightmare Before Christmas
18:00 Piazza Garibaldi Sfilata The Elder Scrolls a cura dell'associazione Mai Più Limiti
18:30 Via pierino da Vinci Foto di gruppo nel mondo del Doctor Who
18:30 Via Cermenati Partenza Parata dall?Ade
18:30 Piazza Guido Masi Trovadores de Romagna - musica medievale
18:30 Parco della Rimembranza Angelus e Diabolus - Performance itinerante
18:30 Teatro della Misericordia I Mondi Fantastici di Paolo Barbieri
18:30 Via Rossi Sfilata del Signore degli Anelli e Lo Hobbit a cura de La Quarta Era
19:00 Parco della Rimembranza Accademia Jedi e Quiz
19:00 Piazza Guidi Danze alla luna UnderBelly Movies
19:00 Pinetina della Doccia Degustazione e didattica sull?Alimentazione storica e fantastica
19:00 Via Rossi FiRebel - Spettacolo di giocoleria infuocata
19:00 Parco della Rimembranza Un amore da incubo - Performance itinerante su trampoli ispirata a Nightmare Before Christmas
19:00 Scuola dell'Ottica Costruisci il villaggio Minecrat
19:00 Sala Uzielli Feudalesimo e Libertà presenta il suo programma elettorale: Indietro tutta!
19:30 Via Fucini Futhark - Medieval War Music
19:30 Piazza Guido Masi Manipolazione dell'invisibile con Simone Al Ani - Spettacoli di illusionismo
19:30 Pinetina della Doccia Vestizione del cavaliere e duelli medievali all'arma bianca
19:30 Via La Pira Sfilata della Terra di Mezzo a cura di Terra di Mezzo Cosplayers
20:00 Via Rossi Folli Folletti - Spettacolo di giocoleria comica
20:00 Piazza Guidi Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
20:30 Via Piumati Partenza sfilata Rabarama Skin Art Festival
20:30 Pinetina della Doccia Spettacolo di falconeria - Dimostrazione volo libero
21:00 Via Cerretana Concerto Banana Circus
21:00 Piazza Guidi Danze alla luna UnderBelly Movies
21:00 Via Rossi FiRebel - Spettacolo di giocoleria infuocata
21:00 Piazza Guido Masi Concerto di Lucia LaRezza: Omaggio a Lindsey Stirling
21:00 Piazza Garibaldi Premiazione Rabarama Skin Art Festival selezioni regione Toscana
21:00 Parco della Rimembranza Saber Clash - Duelli con le spade laser a cura della Saber Guild Roma e Florence Knights
21:00 Parco della Rimembranza Angelus e Diabolus - Performance itinerante
21:30 Piazza della Libertà Elsa e Olaf amici per sempre - Favola animata in tema Frozen
21:30 Parco della Rimembranza Force Show "Light Side" - Show della Forza (Lato Chiaro)
21:30 Via Fucini Futhark - Medieval War Music
21:30 Piazza Garibaldi Premiazione concorso Caccia al Cosplayer
21:30 Via del Fontino Street Pole - Special Fantasy
21:30 Piazza Garibaldi Concerto Tributo a David Bowie con gli Whitedukes ed Andy dei Bluvertigo
22:00 Via La Pira Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
22:00 Via Rossi Il Solstizio del Male - Spettacolo di scherma scenica e teatro
22:00 Piazza Guidi Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
22:00 Via Montalbano Sireneidi, la Baia delle sirene
22:00 Via Cerretana Special Guest Cristina D'Avena
22:00 Parco della Rimembranza Un amore da incubo - Performance itinerante su trampoli ispirata a Nightmare Before Christmas
22:30 Piazza Guido Masi Manipolazione dell'invisibile con Simone Al Ani - Spettacoli di illusionismo
22:30 Pinetina della Doccia Trovadores de Romagna - musica medievale
22:45 Piazza della Libertà Partenza sfilata della Contrada di S. Maria al Pozzolo
23:00 Piazza Guidi Danze alla luna UnderBelly Movies
23:00 Via Fucini Partenza della sfilata del Contest Creature Fantastiche
23:00 Via del Fontino Street Pole - Special Fantasy
23:00 Piazza della Libertà Tra scintille e colori - Spettacolo coreografico
23:15 Via Rossi FiRebel - Spettacolo di giocoleria infuocata
23:15 Piazza Guido Masi Premiazione Disfida di Arti Magiche e Contest delle Creature Fantastiche
23:30 Via Cermenati Partenza Zombie Walk
23:45 Via Rossi Albori di Fuoco - Spettacolo conclusivo della Festa dell'Unicorno con la magia dei fuochi pirotecnici

ShareThis